Пара слов про марафон


Отличия марафона от полумарафона колоссальные. На картинке типичное состояние человека во время марафона.

Сначала ты дикий и немного чудишь на первой половине дистанции. Ближе к тридцатому километру начинаешь приунывать. На 35-ом действительно кажется, что “ой всё“. Но потом ты собираешь все силы и эмоции в кулак, ворчишь, но добегаешь 😬

Марафон – испытание и большой стресс для организма.

Восемь раз подумайте прежде чем его бежать.

Ощущения.

Нет, нельзя просто так взять и полумарафон умножать на два. Как минимум надо на 3, а лучше на 4.

Представьте, что пробежали полумарафон на тренировке, в удовольствие и с запасом, и чувствуете, что хорошо поработали на дистанции. Хотите пойти поесть и полежать, а вам вдруг говорят: “нет, дорогой, заходи на второй круг”. Примерно к 30-му километру все «физиологичные» резервы организма будут исчерпаны, и ваше тело «запоёт» совсем по-другому. Но эти два аспекта решаемы. Решаемы правильными тренировками и употреблением необходимых веществ (уж простите за такой термин 🙂) на дистанции.

Подготовка.

Марафон – самая «лёгкая» дистанция для подготовки. Никто не скажет вам бежать темповые 42 км раз в неделю, или бегать “интервалы 5 раз по 8 километров через 800 метров отдыха”. Именно в этом основное отличие от полумарафона, который настоятельно рекомендуется научиться бегать до соревнований. Но тем и лёгок полумарафон, что в любой момент на дистанции вы знаете, на что вы способны. В отличие от марафона.

Психология.

Ментальность. Называйте как хотите. Но мозг должен быть готов отдавать команды ногам на протяжении почти 4-х часов. Иногда на тренировках я реально ужасался от темпа, который придётся держать на марафоне, ибо тренировочные 20-25 км в таком же давались очень тяжело. Как ни крути, но подсознание всё время пытается «успокоить» ноги и заставить организм бежать помедленнее. Но ваше сознание должно быть сильнее.

Свой личный рекорд на полумарафоне я установил всего через две недели после марафона. Спросите почему?

Ответ прост: я делил ощущения на четыре, специально не готовился (ибо уже был готов), и мозг был настроен на полумарафон как на очень скоротечную дистанцию, которую нужно лишь недолго потерпеть.

Всем новичкам в марафоне совет: добейтесь хотя бы 1:50:00 на полумарафоне, а потом уже замахивайтесь на полную дистанцию. Чтобы марафон для вас не стал разочарованием как в самой дистанции, так и в своих возможностях. Ведь, как убеждаются все новички: отличия марафона от полумарафона колоссальные.

Успехов вам на дистанции!

Еще больше про бег во вКонтакте “Running LIFE!

Оставьте комментарий