Бегом по морю. В феврале


На дворе конец августа, а я вспоминаю события прошедшей зимы. В феврале 2017 года мне удалось поучаствовать в уникальном беговом мероприятии: Honor Vladivostok Ice Run 2017 или по-русски: Второй владивостокский ледовый полумарафон. Слово “уникальный” здесь не просто так – я не знаю аналогичных мероприятий, по крайней мере на территории России. Забег проводится по льду, по морскому льду. Интригует, не правда ли?

Если честно, я долго не решался на регистрацию. В голове было много “тараканов” насчет бега зимой при отрицательных температурах. После своего первого полумарафона я еще немного побегал “по инерции”, но с наступлением ноября практически забросил тренировки. Постоянно мешали то дождь, то снег, то ветер, то просто лень. Нужно иметь достаточный запас силы воли и довольно-таки определенную цель, чтобы заставить себя выйти на утреннюю пробежку промозглым ноябрьским утром.

В декабре я вернулся к тренировкам (естественно, вся форма была растеряна), а к концу января нацепил аватарку в соцсетях :)

И всё-таки зарегистрировался на дистанцию 10 километров. Я отлично понимал, что на тот момент представляю из себя полное дно, и моей мотивацией было просто добежать, почувствовав соревновательный дух.

Ледовый полумарафон – не так страшно, как может показаться. Особенно, если бежишь 10 км, а не 21 :)

25 февраля наступил день “Ice”. Забег проходил в бухте Новик на острове Русский. Это мелководная и узкая бухта длиной более 8 км. Зимой полностью промерзает, поэтому с безопасностью проблем не должно было быть. МЧС тоже одобрило эти соревнования. Вот схема маршрута, а желающие всегда могут самостоятельно найти карту местности:

Но есть одно большое НО: бухта протянулась с северо-запада на юго-восток, а преобладающие ветра в конце февраля как раз северо-западные. Организаторы – молодцы, заранее во всех источниках информации предупреждали и спортсменов и зрителей о правильной одежде в день соревнований. Опыт предыдущего забега многих пугал: было -15 градусов и до 15 м/с ветра. Не очень комфортные условия для бега.

За день до старта пришли приятные новости: трассу расчистили от снега, и забег состоится действительно по льду.

В день старта с утра было достаточно морозно (до -10) и ветрено. На месте я был примерно в момент старта дистанции полумарафона (десятка стартовала через полтора часа), и вылазить из лыжного костюма и тёплых ботинок совсем не хотелось.

До этого никогда по льду не бегал, поэтому относительно экипировки воспользовался советами организаторов и прикупил шипованные накладки на кроссовки. Такие обычно пожилым людям покупают, чтобы не травмироваться на гололёде:

Остальная экипировка максимально простая и повседневная.

Верх:

  • термобелье
  • флисовая кофта
  • летняя ветровка

Низ:

  • термобелье
  • летние нейлоновые спортивные штаны

Кроссовки одел летние. А также двухслойную трикотажную шапку и лыжные перчатки.

К моменту старта немного потеплело, но ветерок еще задувал. Это видно и по счастливым лицам стартующих на дистанциях 5 и 10 км :)

В стартовом комплекте помимо манишки (жилетки) с номером и чипом, информационного буклета и рекламы, был еще и универсальный шарфик, он же баф. Маленькая трикотажная туба, которую можно использовать и как шарф, и как повязку на голову. Вроде мелочь, а вещь приятная, но полезная и осталась после забега. Вот так это выглядит вблизи (на фото, кстати, бронзовый призер полумарафона):

https://www.instagram.com/p/BRNOLVVjbak/

Сам забег описывать особого смысла не вижу. Дистанция в 10 км скоротечная и прошла без происшествий. Пробежал я на своём максимуме на тот момент. Чистое время 50:53 (темп 5-05). По ходу дистанции вылез сюрприз в виде палящего солнца. Температура поднялась до плюс двух, ветер стих полностью, стало очень жарко, и пришлось снять шапку на бегу. Видел, что отдельные полумарафонцы добегали с голым торсом.

Занял итоговое 29 место из 124 в абсолюте. И 8 из 37 в категории “мужчины 30-39”. Результатом остался доволен, учитывая что бегал меньше года, был провал в тренировках, травма за месяц до соревнований, и полное отсутствие какой-либо системы подготовки. Для интересующихся есть небольшой “впечатлительный” отчётик в Инстаграм.

Но впечатлений и эмоций, исключительно положительных, была масса. Как и полагается на финише вручили медаль. Такая же увесистая, как и на других мероприятиях данного организатора:

Очень приятно, когда на финише встречают родные. Это мой сынишка:

Все участники отмечали хорошую организацию мероприятия. Никто не замерз, еды и питья в достатке, туалетов на всех хватает. На базе отдыха “Novik Country Club” есть всё для приёма такого количества людей. Была и шоу программа, и музыкальное сопровождение. В общем, большой (по зимним меркам) праздник летнего спорта. Второй владивостокский ледовый полумарафон несомненно удался.

Еще немного фоток. Я на пьедестале:

Моя беговая подруга Аня. Очень целеустремленный человек. У нее (да и у меня тоже) еще всё впереди:

Послефинишное селфи на фоне трассы. Погода уже вновь портится:

Добавить особо нечего. Бегайте в любое время года – бегу зимой почти ничего не мешает. Отдельный пост я этому еще посвящу. И возможно в следующем году пробегу свой первый ледовый полумарафон.

Больше фоток с мероприятия можно найти у организатора во вКонтакте и в Инстаграм по хештегам #vladivostokicerun и #vladivostokicerun2017

P.S. не все фото в посте мои. Спасибо Ане Матусевич, Марине Ларионовой, сайту организатора и информационному порталу VL.ru

Оставьте комментарий